Есть ли гипотериоз?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, слала в поликлинике анализ на гармоны щитовидной железы, ТТГ 5,61 при норме 5.50, Т4- 0,86, прнижен, по узи АИТ. Врач поставил диагноз гипотериоз средней тяжести, впервые выявленый. Я пересдала анализ в другой клинике через месяц, ТТГ 4,6 при норме 4,2, Т4 в норме. Врач после первого анализа назначил Лтероксин 25 мг. Я его еще не принимала. Повышение у меня незначительное. Стоит ли пить леаарство или подобная картина может быть от стресса? Жалобы: запоры, плохой сон, раздражительность, проблемы с пищеварением. С кишечником лежала в гастроэнтерологи 21 день, поставили СРК, сказал что от нервов. Скажите, мои изменения в щитовидной жилезе и гармонах могут давать подобные симптомы? Мне выписали просульпин, но его при гипотериозе нельзя, вот думаю, как быть. Буду благодарна за внимание к моему вопросу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-05 09:31
Здравствуйте, Александра.
  1. "Стоит ли пить леаарство или подобная картина может быть от стресса? " – стоит обязательно, стресс здесь ни при чём.
  2. "Скажите, мои изменения в щитовидной жилезе и гармонах могут давать подобные симптомы? " – да, отчасти могут.
С уважением, Надежда Сергеевна.