Есть ли дисбактериоз по анализам

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по результатам анализа на дизбиоз и копрограмме всё-ли в порядке? Пару раз в год у меня случаются обострения СРК. Прохожу лечение. Сейчас нет возможности попасть к гастроэнтерологу, надеюсь справиться самой. Анализы сдавала из-за сильнейшего вульвовагинита неясной этиологии (все анализы, фемофлор, пцр и мазки чистые) Подумала, может быть связь с кишечником быть. Так как сильные спазмы, вздут сильно, газообразование. Заказала курс про и пребиотиоков. Хочу начать завтра. Пью дюспаталин. Подскажите, что по анализам? Можно ли пропить курс по восстановлению флоры? И может ли быть связь кишечника с вульвовагинитом? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 16:01
Здравствуйте, Яна! В посеве кала есть избыточный рост условно-патогенной флоры - лактозонегативных кишечных палочек, нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, бифидобактерий.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в умеренном количестве, йодофильная флора патологическая немного.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Яна 2020-06-02 16:08
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое ???????????????????????? А курс мой (бифидум баг, трилакт) можно сочетать с этими лекарствами? Его привезут сегодня. Можно начать прямо с лекарствами, которые Вы рекомендовали?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 16:15
Вначале нужно пропить антисептик (энтерофурил), затем принимать пробиотики, так как основная проблема - СИБР в кишечнике. После энтерофурила можно начинать пробиотики. Комбинированный качественный написала (риофлораиммуно), но можно и то, что пишете.
Платная консультация
Яна 2020-06-02 16:16
Благодарю! Спасибо, всё так и сделаю! Большое спасибо
Яна 2020-06-04 22:13
Наталья Евгеньевна, добрый вечер. Мне стало намного лучше, только простите за уточнение. Вы написали, 400 мг (2 капсулы по 200) 2 раза в день. Я пью одну утром и одну вечером. Так? Или нужно 2 утром и 2 вечером?
Яна 2020-06-04 22:21
Я Вам очень благодарна. Я уже отчаялась, так как параллельно был сильнейший вульвовагинит, который в 3-х лабораториях показывал и по фемофлору и пцр и мазки чистейшие анализы. И после начала приема энтерофурила, стало лучше с каждым днём и там и там) То есть, это было видимо от кишечника. Даже профилактически проходила курс тержинана, гинопеварила, свечей метелурацила и тд.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 10:37
Энтерофурил принимается именно по 400мг - это 2 капсулы по 200мг 2 раза в день, 4 капсулы в день.