Есть ли дефицит железа (планирование беременности)

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Одновременно с анализами на железо были сданы гормоны житовидной железы + УЗИ. ТТГ 5.56 (0.38-5.33); Т4 11.61 (7.86-14.41); Т3 6.34 (3.8-6.0); Анти-ТПО 433.9 (0.0-9.0) Диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз (принимаю Эутирокс 50). Также во время первой беременности с 27 нед. Ставили нарушение маточно-плацентарного кровотока, задержку внутриутробного развития плода. Ребенок родился 2,5 кг (в р/д написали внутриутробная гипотрофия 2 степени). Может ли это быть связано с дефицитом железа?
Здравствуйте. Женщина, 37 лет, рост 160 см, вес 63 кг. Жалобы: сонливость, быстрая утомляемость, перепады настроения, выпадение волос, прибавка в весе за последние 2 года 11 кг. Планирую 2-ю беременность.

Сдала анализы04.02.2021 (3-й день цикла):
ОАК (прикрепила)
Гемоглобин 127 г/л (121.3-148.7)
Ферритин 7.2 нг/мл (11-306.8)
Глюкоза 4.3 ммоль/л (4.1-5.9)

Сыворочное железо 14.2 мкмоль/л (10.7-32.2)
ОЖСС 66.6 мкмоль/л (45.0-75.0)
Трансферрин 3.14 г/л (2.0-3.6)
С-реактивный белок 0.77 мг/л (0.0-5.0)
В9 13.3 нг/мл (3.0-17.0)
В12 305 пг/мл
Вит Д 16.89 нг/мл (ВЭЖХ-МС)
Кал на скрытую кровь (Colon View HB/HP): Hb – не обнаружено; Hb/Hp – не обнаружено.
Гепсидин 0,56 нг/мл (0,25-47,66)

По результатам анализов эндокринологом поставлен диагноз «латентный дефицит железа» и саркопения. Назначено лечение с капельницами для быстрого поднятия железа, 1 раз в неделю:
-в/в этоксидол 4мл+150мл физ. Р-ра; после этого в/в венофер 5мл+150мл физ. Р-ра (в один день).
В день капельниц также мильгамма 2,0 в/м.
Всего 3 процедуры. Потом повторные анализы, и при необходимости ещё 2 капельницы.
И далее до наступления беременности и на протяжении беременности уже бисглицинат железа.

Вит. Д прописано 10000МЕ на 3 мес., Омега 3 – 1000МЕ 3р/день длительно. Витамин С (аскорбат) 500 мг 2р/день.
Также рекомендовано пройти дообследование, в частности гастроскопию и колоноскопию. Назначена низкоуглеводная высокобелковая диета.

Вопрос: есть ли железодефицит и правильно ли назначено лечение? Насколько необходимо поднять уровень железа при планировании беременности? Нужно ли дообследование?
Про этоксидол вообще не очень понимаю цель приема. Стоит ли с этими анализами обратиться к очному гематологу, а не к эндокринологу.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-05 14:22
Здравствуйте.
Легкий латентный железодефицит имеется.
Если его причина не ясна- то да, обследоваться нужно.
Необходимости в назначении инъекционных форм железа нет, достаточно его применения внутрь.
Необходимого уровня железа, необходимого при планировании, не существует. В вашем случае достаточно приема тотемы по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1-2-х месяцев.
Можете обратиться к гематологу, но латентным железодефицитом занимаются терапевты, а не гематологи.
Цель назначения омеги-3, аскорбиновой кислоты и этоксидола и диеты мне не ясны.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-03-05 16:13
Добрый день. Витамин С назначили для лучшего усвоения железа.
А в какой дозировке принимать Тотему? Надо ли через какое-то время сдать контрольный анализ?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-05 19:39
Витамин С на усвоение железа не влияет. Дозировку тотемы я вам уже указал. Даты контроля анализа совпадают с длительностью курса- через 1-2 месяца. Это должен решать ваш терапевт.