Эссенциальная тромбоцитемия и иммунитет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. В мае 2020 года поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия Jak-позитивная. Судя по общим анализам крови(просмотрела за 7 лет), на которые никто не обращал внимание, заболевание протекает 5 лет(2015 год тромбоциты 560), на протяжении этих лет страдала мигренями(до 15 эпизодов в месяц). После трепанобиопсии на 5 день появился генитальный герпес (впервые).
Вопросы:
1. Полагается ли при моём заболевании инвалидность?
2. Генитальный герпес- случайность или следствие снижение иммунитета при ЭТ и чего ожидать в будущем, рецедивы повторяются?
3. Можно ли мне делать прививки, в частности от герпеса и употреблять иммуностимуляторы!?
Заранее благодарю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 21:11
Здравствуйте.
-диагноз не является основанием. Вам нужно обратиться на врачебную комиссию в поликлинику для определения наличия органной и функциональной недостаточности
-возможно и то, и другое. Рецидивы не редкость и у здоровых
-прививки- только не живые, иммуностимуляторы не нужно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2020-12-06 16:26
Здравствуйте!
Была на приеме у инфекциониста по поводу лечения герпеса, назначила Изопринозин, насчёт приёма порекомендовала посоветоваться с гематологом.
В анамнезе - эссенциальная тромбоцитемия, jak-позитивная.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-06 21:00
Здравствуйте.
От его приема лучше воздержаться.
Всего хорошего.