Эссенциальная тромбоцитемия, диагностика, тактика ведения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! С 2014 года в общем анализе крови отмечается тромоцитоз, начиная с 450 тысяч, субъективных жалоб нет. Был назначен тромбо АСС 100 мг/сут. В настоящее время тромбоцитоз в пределах 800 тысяч. В 2017 году консультирована гематологом г. Екатеринбурга, проведено обследование: обнаружена мутация с.1154_115insTTGTC (тип 2) в гене CALR. Выставлен диагноз: Эссенциальная тромбоцитемия. Рекомендован препарат гидроксикарбамид 500 мг/сут.
Достаточно ли этого обследования для постановки диагноза и назначения данного препарата?
Спасибо за ваше мнение!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-14 17:13
Здравствуйте.
Наличие указанных цифр тромбоцитов совместно с указанной мутацией, вполне достаточно для основания диагноза. С назначением гидреа согласен.
Всего доброго.