Эссенциальная тромбоцитемия и печень

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте/ У меня ЭТ, нахожусь на лечении альтевиром 4-ый месяц, плюс кардиомагнил. На фоне уколов частенько бывает тахикардия, принимаю конкор кор в половинной дозировке. Вопрос в следующем - можно ли и стоит ли вообще пропить курс резалюта, эсливера или эссенциале для поддержания функции печени? Если да, какое лучше из 3-х лекарств пропить? По свежей биохимии - АлАТ, АсАТ, билирубин, ЛДГ, Мочевая кислота - в норме. Тромбоциты 711. Узи давно делалось. Или стоит может узи печени сделать перед приемом? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-27 16:31
Здравствуйте.
Скажу так. В применении перечисленных препаратов смысла не вижу.
Во-первых, их положительное действие не доказано. Во-вторых, по данным обследования нарушения функции печени нет. И в третьих, если можно обойтись без применения лишних медикаментов, то нужно без них обойтись. Ведь это тоже серьезные препараты, которые могут давать и побочные действия, и осложнения.
Против динамики УЗИ раз в полгода ничего против не имею.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2018-08-27 20:49
Спасибо. И вам всего хорошего.