Если промывать миндалины будут ли осложнения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хроничесий тонзиллит
Здравствуйте, живу с хроническим тонзиллитом более 5 лет. Скажите, если вовремя промывать миндалины, полоскать горло, все равно будут осложнения на сердце, суставы и т. д.? Очень боюсь последствий. Миндалины удалять не хочется!
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте
осложнения бывают не всегда

промывания дают хороший профилактический эффект

также нужно периодически сдавать мазок из глотки на микрофлору и чувствительность (для определения гемолитического стрептококка), кровь на асло, срб