Чем промывать миндалины?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

Буду благодарен за консультацию.

Ситуация такая. Начал ощущать комок в горле и дискомфорт в левой части шеи.

Терапевт дал направление, проверить щитовидку. По анализам все нормально. Сказала возможно спазм мышц, или позвоночник т. к. есть остеохондроз ШОП. Она мне смотрела в горло, сказала что "несильный" тонзиллит.

При этом когда я сам смотрел, я видел эти белые точки на миндалинах и решил сходить к ЛОР врачу.

Когда врач посмотрел в горло, сказала, что у меня там все явно не так радужно, как сказал терапевт.

И сразу же начала промывать мне миндалины шприцом, раствором гексорал.

После этой процедуры, мне стало сразу же гораздо легче. Скованность в шее стала гораздо меньше, пропал комок. Но мне сказали нужно несколько процедур.

Вопрос такой.

Является ли способ шприцом эффективным?
Читал что есть какой-то аппарат, который выбивает пробки вибрацией. Не лучше ли использовать такой метод?

И может ли тонзиллит давать скованность в шее?
Читал, что может, и врач сказал что может, но на всякий случай уточню у Вас)

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Санация лакун миндалин при помощи щирица- очень эффективная манипуляция. Дискомфорт в шей может быть связан из-за обострения Хронического тонзиллита