Если не гипотериоз то что?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, вопрос по интерпретации анализов. Волосы выпадают, ногти ломаются, температура 35.5гр, мерзну, онемение кистей рук, сонливость, тормоз в речи и пр. Эндокринологи говорят что не АИТ.
Т3 св 3.90 пм/л
Т4 св 11.1 пм/л
ТТГ 2.12 мме/л
Анти-тро 447 ме/мл!
25-ОН вит Д 11.4 нг/мл!
Паратироидный гормон 10.9 пм/л
Кальций 2.26 мм/л
Холестерин 6.13 мм/л
Железо 20.26 мкм/л
Глюкоза 4.25 мм/л
Узи щитовидки - один узелок, за два года размер щитовидки уменьшился.
Проблема с витамином Д?
Т3 св 3.90 пм/л
Т4 св 11.1 пм/л
ТТГ 2.12 мме/л
Анти-тро 447 ме/мл!
25-ОН вит Д 11.4 нг/мл!
Паратироидный гормон 10.9 пм/л
Кальций 2.26 мм/л
Холестерин 6.13 мм/л
Железо 20.26 мкм/л
Глюкоза 4.25 мм/л
Проблема с витамином Д?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас действительно присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Гипотиреоза у Вас нет. АИТ никак не влияет на самочувствие и не требует лечения.
Уровень витамина Д в идеале стоит довести до 60-100. Вам назначили препарат витамина Д? В какой дозировке?
Но также крайне маловероятно, что ваши жалобы связаны сугубо с уровнем витамина Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2021-01-26 21:06
Только сегодня анализы крови получила. Уже долгие годы проблемы волосы-ногти, три дня не попью Компливит и всё - ногти вдрызг.
Куда копать? Кто виноват? Почти всю жизнь мучаюсь. Боюсь зубы окончательно потерять.
По части витамина Д рекомендовала бы начать приём витамина Д (фирмы Solgar, Doctor's Best, Now Foods) в дозировке 10 000 МЕ ежедневно. Через 1,5-2 месяца отмените препарат и через 4-5 дней после этого сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.
Остальные вопросы следует адресовать Вашему семейному врачу.