Эскапел во время овуляции

Спрашивает: Глеб
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, приняли Эскапел(д. в. левоноргестрел) после ПА, т. к. слетел презерватив и жидкость попала на вагину. Овуляция по циклу должна была начаться через два дня. В день предпологаемой овуляции, во время ПА, увидели смазку как во время овуляции, значит произошла овуляция. А принцип действия Эскапела таков, что овуляция не происходит (сдвигается). Следовательно Эскапел не сдвинул овуляцию и ЭК не сработало? Если ЭК (гормональный) принять во время овуляции каким образом он предотвращает беременность (ведь в инструкции написано, что от дня цикла действие не зависит)? И крайний вопрос: если произошло оплодотворение яйцеклетки, но она еще не прикрепилась к матке, помешает ли Эскапел?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-17 22:20
Добрый день.
Нет, беременности в вашей ситуации быть не может.
Не переживайте.
Более подробный механизм действия эскарела могу описать в приватных вопросах если интересно