Эскапел во время овуляции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. На 14 дц (цикл 28 дней уже три года) произошел инцидент-порвался презерватив. На следующий день выпила эскапел. Прошло порядка 20 часов. На одном из сайтов прочитала, что эскапел в овуляцию не действует. Стало страшно. Скажите, правда ли это? Какова вероятность беременности?
Теги: эскапел в день овуляции, эскапел в день овуляции поможет ли
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 13:49
Здравствуйте! Нет, неправда. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ника 2018-01-14 12:43
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. После приема Эскапела на 5 день начались сначала мажущие коричневатые выделения к третьему дню они стали темно-красными сгустками, при этом ничего не беспокоит, скажите, норма ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-14 12:44
Здравствуйте. Почитайте выше, писала уже
Платная консультация
Алёна 2021-03-24 12:41
Здравствуйте, случилось ситуация что порвался презерватив и в меня попала сперма. Минут через 40 выпила эскапел за 2 дня до фертильных дней. Прошло три дня и сейчас начались выделения как при овуляции. Это значит что эскапел не помог?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-24 14:01
Здравствуйте. Не совсем понимаю, какого эффекта Вы ожидали. Он не блокирует овуляцию
Платная консультация
Алёна 2021-03-24 14:22
Просто в интернете написано было что овуляция в этом месяце не будет. Я могла забеременеть если сразу приняла эскапел?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-24 14:51
Алена, тема исчерпана выше. Читаем
Платная консультация
Валерия 2022-02-02 12:34
Здравствуйте, подскажите подействует ли эскапел, если был незащищенный половой акт, после того как овуляция закончилась т. е за неделю до месячных, через дня три после окончания вероятной овуляции, таблетку приняла через 7 часов после п. а
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-02 12:35
Здравствуйте. Если у Вас не было овуляции, не понимаю целесообразности приема таких средств - это не нужно просто
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-02 12:39
Касаемо эффективности. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2022-04-12 16:56
Добрый день.
Выпила эскапел через 16 часов после ПА(во время овуляции) без контрацепции, спустя 9 дней начались тянущие боли внизу живота, то справа, то слева, выделения стали обильнее. Это беременность?