Постинор во время овуляции поможет?
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мне нужна помощь по поводу овуляции и постинора. Понимаете, мой первый раз был не так уж и давно 30 июля, это был где-то предпоследний день овуляции. Мой парень не заходил слишком далеко, максимум начало (минуты 1-2), дальше мы не продолжили, он не закончил. Но перед этим, где-то за час полтора у нас был оральный, но он все вымыл после этого. Секс был незащищённым.
Может ли такое быть, что в смазке могут быть сперматозоиды?
Конечно, после этого я стала нервничать сильно и мы не успели в аптеку во время, одумались только в 8-9 вечера, когда аптеки у нас в городе закрыты. Но на утро он сразу же принес мне Постинор, ведь это было единственное решение. Мы успели уложится в срок 24-25 часов в первый же день. Постинор во время принят и предпследние дни овуляции.
Симптомов никаких нет, только бывает живот внизу болит и все, никакой рвоты, ни головной боли о чем так пугают в интернете.
Пожалуйста, помогите. Большая ли вероятность забеременеть?. И как понять, что Постинор сработал? На следующей неделе буду делать тесты на беременность.
1 ответ
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова