Эрозия, ВПЧ, конус-биопсия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Метаболический синдром
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. После полового акта пошла кровь, испугалась, пошла к гинекологу. Нашли обширную эрозию, сказали что она кровит. Я нерожавшая, в будущем хочу иметь детей. Делали тест на ВПЧ, все хорошо по тесту. Но на моем теле много папиллом и внутри есть кондиломы, и их становится больше. Отправили в СПИд центр, прописали лечение, пролечилась. Плюс были воспаления. Которые тоже пролечили. Потом сделали колькоскопию: Шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована, наружный зев щелевидный, граница эпителия смещена наружу. Патологические изменения: обширная эктопия, уплотнение эпителия с участками АБЭ, зона тр.2типа. Множественные папилломы на стенках влагалища. Рекомендации 1. конус-биопсия 2. выскабливание в условиях стационара. Делала пап-тест, там норма. С этим вот всем меня хотят положить в больницу.
Прочитала про конус-биопсию, там написано, что нерожавшим такое стараются не делать. Так как отрезают кусок шейки матки. Что мне делать? И как это лечить? И если я сделаю эту конус-биопсию, какие гарантии что у меня снова не появится эрозия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-24 11:27
Здравствуйте! Гарантий нет. А иммуностимулирущие лечение вы получали?
Есть изменения близкие к онкологии поэтому вам советуют делать такую операцию. Чтобы убрать эти изменения а не вашу эрозию. Беременность все это может усугубить.
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 14:45
Здравствуйте. Да, получала. Прописывали полиоксидоний проколоть, виферон в свечах 2 месяца. Все это сделала перед проведением кольпоскопии.
Собиралась ложиться в больницу, хоть и очень сомневаюсь в нужности этой операции, собрала анализы, но мазок был воспалительный. В нем были диплоккоки. Меня не положили. Назначили орнидазол и мазь клиндамицин. Пролечила, мазок стал без воспаления. В больнице мне дали рекомендации обследоваться на иппп и сдать бак посев из цервикального канала. Иппп нет, а в бак посеве нашли Enterobacter cloacae 10 в 5 степени, обильный рост, роста дрожжевых грибов нет. Прописали ципрофлоксацин, вагилак и свечи макримор. Вот все это я пока пропила 1 день, только что назначили.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-24 15:01
Если не сделать операцию, то высок риск онкологии, поэтому ваши врачи хотят вам помочь.
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 15:24
Спасибо за ответ. А что не так в кольпоскопии? Ацетобелый эпителий? И каким способом лучше делать конизацию?
Мне перед операцией нужно повторно сдать бак посев, чтобы убедиться в отсутствии энтеробактера?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-24 15:25
Да, повторно сдавать надо. Способ выбирает ващ доктор. Да АБЭ
Платная консультация
Оксана 2018-11-24 15:28
Спасибо вам большое. Хотела еще уточнить, перед кольпоскопией у меня был половой акт, это могло сказаться на результате? Т. е. был вечером, а на следующее утро кольпоскопия.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-24 15:32
Вообще перед манипуляциями за 3 дня ничего не должно быть во влагалище, в том числе и фаллос. На самом деле на реакцию тканей не могло повлиять а вот на воспаление да.