Эрозия и миома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на приеме у гинеколога. На осмотре поставили эрозию. Она давно у меня. Симптомов никаких нет, месячные регулярно. Не прижигали. Делала еще узи малого таза. Поставили миому маленького размера. Тоже никаких симптомов нет. Вопрос - 1. нужно ли лечить миому? 2. Страшна ли миома вместе в эрозией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-08-31 20:40
Здравствуйте.
Было бы хорошо если бы вы прикрепили протокол УЗИ.
Миому наблюдают если нет никаких жалоб и размеры ее не более 12 недель. Есть некоторые виды узлов, которые удаляются вне зависимости от вышеуказанных параметров. Миома и «эрозия» как вместе, так и в отдельности не страшны. Обязательно важно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, независимо от того, есть ли у вас «эрозия» или нет.

Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.
-1