Эрозивный эзофагит
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке и в правом подреберье, сделала гастроскопию, заключение: Эрозивный эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит. Катаральный дуоденит. Гиперхлоргидрия. Тест на хелик. - отриц. По УЗИ заключение: УЗК Жировой гепатоз. Признаки хронического панкреатита. Гомогенный осадок в полости желчного пузыря.
Копрология- норма.
Биохимия- норма.
Доктор назначила Разо 20 мг. 2 раза на 1 мес, фосфалюгель, ребагит, урсосан 3 капс на ночь, актовегин. Урсосан пью уже долго, около 4 мес, назначала другая врач, разо пропила, но боль в желудке и в правом подреберье не прошла. Т Так же принимаю липримар 10 мг. Из-за высокого холестерина. Может это из-за него не проходит боль? Зачем пить Актовегин? Посоветуйте, пожалуйста, может как то изменить схему лечения, что еще попринимать?
Копрология- норма.
Биохимия- норма.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте.
Вышеописанную терапию: Разо 20 мг. 2 раза на 1 мес, фосфалюгель, ребагит, урсосан 3 капс на ночь, актовегин какой день принимаете?
С уважением.
Наталия Олексюк 2021-06-01 16:58
Разо пропила месяц, урсосан около 4 мес, ребагит и актовегин не пила, фосфалюгель пила в начале 1 неделю
1. До заживления эрозий убрать Урсосан, он противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ. Из-за него не заживают/долго заживают эрозии в желудке и пищеводе.
2. Добавить к терапии прокинетик, т. к без нормализации работы кардии эрозии в пищеводе не пройдут. Ганатон 50мг 3 р/д - 1 месяц или Мотилиум 1 таб 3 р/д 3-4 недели.
3. Добавить препарат для заживления слизистой - Де-нол 240мг 2 р/д - 1 месяц, или если купили вместо него Ребагит (принимайте один из них). <div4. Продолжить Разо, но уже 20мг 1 р/д - 14 дней <div5. При сохранении болевого синдрома Дюспаталин 200мг "по требованию", т. е только, когда есть боль, т. к его действие противоположно действию Ганатона и если часто принимать их вместе не будет эффекта от обоих препаратов.
Актовегин улучшает микроциркуляцию, эрозии будут заживать быстрее. После курса терапии ФГДС-контроль. После заживления можно возобновить Урсосан.
P. s Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
С уважением.
Из прокинетиков лучше возьмите Мотилиум, он безопаснее.
Пожалуйста. Здоровья Вам.