Эритрофобия и скорбь по маме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать, мне нужно пить антидепрессанты или транквилизаторы?
Проблема в том, что я не могу спокойно находиться в обществе, точнее, находиться я могу, но при любом взгляде на меня, при любом внимании у меня резко жжение в животе, груди и я краснею. Для этого даже не нужно обращаться ко мне, пристыжать и так далее, достаточно просто посмотреть. И-то, даже если я точно не знаю, смотрят на меня или нет, я могу это выдумать, например, захожу в автобус и я просто не могу пройти в салон чтобы сесть, сажусь всегда на самое первое место, рядом с водителем чтобы ехать спиной ко всем, а если оно занято, то стою в середине, отвернувшись к окну, даже если половина мест в середине свободны, потому что я думаю что все на меня будут смотреть и я покраснею пока буду идти до места. Так же при встрече знакомых или даже если это незнаклмый, но мне показалось что знакомый вдалеке, тут же вспышка в груди и всё вот это, ноги становятся ватными, а ещё болит голова от этих резких приливов, я уже боюсь умереть от инсульта с такими успехами. Каждый день это происходит и приливы сильные, я не знаю что делать.
Ещё у меня умерла мама от рака прямо на моих глазах, я была рядом, мне очень тоскливо, я каждый день думаю о ней и часто плачу, переживаю что я не сделала всего что было в моих силах, вдруг её можно было спасти, но я не сделала этого. Ей было всего 40 лет и она была очень жизнелюбивый человек. В общем, из-за этого мне кажется, что надо бы попить антидепрессанты, но чтобы не реагировать так на окружающих, наоборот, что-то притупляющее реакции, ведь так? Мне кажется что антидепрессанты только усилят эту возбудимость, но если я буду пить транквилизаторы, то помимо грусти и тоски по маме, я ещё и буду вялым овощем, но за то это наверное поможет от таких ярких реакций на всё. Мне очень нужен совет (С этой эритрофобией невозможно жить, тональный крем не очень помогает. Да и не так надо эту проблему решать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 18:16
Здравствуйте, Полина.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.