Эритема боррелиоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Я заметила у ребенка на ножке прыщ, как при укусе комара, но через некоторое время на его месте возникла эритема. Мы живём возле леса, и часто гуляем в лесу. Скажите, пожалуйста, эритема похоже на боррелиоз? Но клеща не было. Сдали анализ на антитела к борелиям и энцефалиту через 18 дней от предполагаемого укуса. Помогите расшифровать анализ.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-14 18:47
Юлия! По данным этого анализа, если даже был укус клеща, то инфекции он не передал ребенку. Антител в положительном значении тест системы к инфекциям нет.
Платная консультация
Юлия 2022-09-14 19:01
Елена Владимировна, спасибо огромное за консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-09-15 16:22
Юлия! Всего доброго. Будьте здоровы.