Эпулис между зубами
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, сегодня были у стоматолога хирурга по поводу образования между передними зубами. Фото прикрепляю. В 2019 году подрезали в этом месте уздечку, на данный момент ребенок носит пластину и ортодонт заметил это образование. Пошли к хирургу сказали нужно удалять и отправлять на гистологию, т. к это эпулис между зубами. Подскажите пожалуйста действительно ли это эпулис и насколько он опасен, есть ли риск озлакачествления? Очень переживаем
Категория: Стоматолог
8 ответов
Здравствуйте, конкретно эпулиса по фото не вижу, есть воспаление дёсен-гингивит, это очевидно. А противовоспалительную терапию никто вам не назначал?
Алена 2022-01-10 11:08
Нет к сожалению, никто ничего не назначал, хотя наблюдаемся у ортодонта и стоматолога. 6 января нам стоматолог -хирург вырезал что то между передними зубами и отправил на гистологию. Как я теперь понимаю этого не нужно было делать? Зря мучали ребенка? Образование может быть злокачественным?
А фотографию, которую вы отправили-это после удаления для гистологии или до?
Состояние в этом участке гораздо лучше, но было воспаление не только между центральными резцами, Тоесть гингивит присутствовал. К сожалению мы без диагностики можем судить только по фото и жалобам. Можете на данный момент ещё полоскать не горячим отваром ромашки 2 раза в день. Результат гистологии конечно же дождитесь. Конечно удалять все равно нужно было, но вероятно это был не эпулис, а именно гипертрофический гингивит. Дождётесь результата-напишите пожалуйста, интересно будет узнать.
Алена Да напишу как придет результат. Но это ведь не раковое образование? Очень переживаем
Нет, здесь нет злокачественного образования