Эпилепсия или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мужу вводили внутривенно препарат глюконат кальция, от первого укола ничего не было, на след день начали опять вводить 10кубиков этого укола, он упал в обморок сопровождаюсь все судорогами, весь бледный как труп мокрый, причём обморок с открытыми глазами они его слышал, хотя этого не помнит момента, пока длились судороги. Такое с ним впервые чтобы с судорогами, пены не было и сами судороги не сильные. Это признак эпилепсии или нет?. П. с. К сведение кровь сдавать из Вены тоже падает в обморок и вообще боится манипуляций с иглами.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2022 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-31 01:55
Анастасия доброго часа

скорее всего нет. Следует сделать ЭЭГ
есть т. н конвульсивный обморок-потеря сознания с судорогами
был ли прикус языка?
болели ли мышцы после приступа?
была ли бледность кожных покровов?
сознание сразу восстановилось?
было ли непроизвольное мочеиспускание?
Платная консультация
Анастасия 2022-01-31 07:03
Спасибо за ответ. Нет прикуса языка не было, он был полностью расслаблен, бледность правда была, скажем так бело зелёного цвета, потом когда пришёл в себя его бросило в сильный пот. Мочеиспускания тоже не было, и мышцы не болели, он был без сознания минуту-2.
Анастасия 2022-01-31 07:06
То есть судорога была буквально секунд 30, а сам обморок чтоб он без сознания минуту
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 02:12
Тогда это скорее всего обморок не эпиприступ
Пусть сделает еще ээг

Всех благ!