1
Астения уже больше года
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже больше года мучаюсь со здоровьем. Началось все с приступа резкой одышки. Тогда меня охватила естественно паника и все с того момента началась жуткая астения. Первые дни вообще не мог с кровати вставать. Из симптомов: тяжесть в голове, ощущение какой то пустоты в ней, дурнота, песок в глазах, особенно ощущается во время приступа сонливости, тяжесть в голове при этом усиливается и появляется ощущение какой то оглушенности, как контузия, шум в голове, причем иногда как будто срезает высокие частоты у шума и он становится как бы по глуше, естественно на всем этом фоне появилась депрессия не сказать что сильная, но иногда просто хожу и реву, тревожность, ипохондрия, бесконечные походы ко врачам и не знаешь кого слушать то. Одни говорят остеохондроз и кислородное голодание мозга, другие опровергают такие диагнозы, как ВСД, синдром позвоночной артерии, ВБН. Сосудистые препараты колол и не раз, все бесполезно, так же принимал довольно долго фенибут, тоже пустышка. Что это такое то по вашему?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

12 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-07 22:36
Михаил, доброго часа
у вас есть нарушение венозного оттока, что может объяснить ваши головные боли и есть незначительное нарушение кровообращения по позвоночным артериям за счет их сужения на уровне шеи в результате перенапряжения мышц и фасций шеи
остеохондроз у вас есть, но не он вызывает ваше состояние, а перенапряженные мышцы шеи. Кстати остеохондроз развился тоже поэтому-из-а перенапряженных мышц
ВСД-это псевдодиагноз, его как диагноз не существует. Это просто констатация факта, что у вас есть определенный набор жалоб. Такой псевдодиагноз ставят врачи, которые не хотят разбираться в причине симптомов
сосудистые препараты вам не помогают т. к причина не устранена. Представьте если труба сужена в данном случае сосуды шеи, то крови по ним поступает меньше в мозг и то что вы начинаете сосуды с помощью медикаментов расширять не действует т. к они в тисках из-за перенапряженных мышц и в результате этого питание мозга уменьшается и возникает астения
что вам следует начать делать-это выполнять гимнастику с растяжением мышц и фасций шеи. Можете это делать сами, а можете обратиться к кинезиологу
всех благ!
1