Ламотриджин, генетическая эпилепсия

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с 11 лет подала в обмороки, продолжалось это до 15 лет, два года не падала, сейчас опять, упала и с так сказать судорогами, но я считаю это из-за нервов. Я весь день ходила в шапочке ЭЭГ, нашли ночную эпилепсию. Но не ставили её, так как таковых судорог не было и нет. Недавно поехала к врачу, 1 ЭЭГ показало эпиактивность, 2 нет. Да, у меня бывает, что я так сказать могу сидеть и уйти в себя ничего не видя и не слыша, могу сидеть и как-то так сказать дернуться, с детства очень сильно стягивает ноуг так сказать, резко реагирую на свет, бывает когда просыпаюсь или засыпаю, то нога, то рука дернется, но это почти не заметно и не всегда, просто не высыпаюсь. Мне назначили Ламотриджин, и вот вопрос, у меня аллергия может быть в любой момент и практически на всё, так вот, 1. можно ли пить его по 25 мг? Так как приступов и обморок больше не было. И ответь еще пожалуйста на 2) У моего мч очень часто болит голова, у него большая чувствительность на свет и глаза часто болят, недавно шел и перестал видеть буквально на 10 сек, упал и ударился, и я заметила, что когда он засыпает, у него начинает дёргаться нога, стоит ли ему сходить на ЭЭГ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2021 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 21:45
Мадина, доброго часа,

Эпиприступы не всегда поюпоявляются судорогами каа вы описываете они у вас есть и ламотриджин следует пить постоянно

По поводу вашего молодого человека следует смотреть. По вашему описанию у него мигрень с аурой
По поводу дерганья ноги затрудняюсь сказать. Эпи приступ проявляется по-другому. Вы можете его разбудить в это время? Теряет он сознание? Есть прикус языка? Когда утром встает мышцы болят?
когда человек засыпает он может вздрагивать

Всех благ!
Платная консультация
Мадина 2021-11-01 11:25
Здравствуйте, пить я его начну, но можно пить только по 25 мг? Просто очень боюсь аллергии, может ли эпилепсия являться причиной того, что у меня очень сильно в любой момент может свести ногу под коленом и икры, и это очень долго проходит.
А на счет молодого человека, то единственное это частые боли головы, дерганье ноги как засыпает и он почти постоянно хочет спать неважно сколько времени он проспал, всего остального нет, спасибо за ответ) Ответьте пожалуйста на счет лекарства, оно очень серьезное и как-то страшно его пить. Ведь странно, что одно ЭЭГ показывает эпилепсию, а другое нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 13:01
Мадина,
Здесь главное ориентация на клинику. Не всегда при наличии эпилепсии можно зарегистрировать на ээг эпи волны.
По поводу медикамента, если вам эпилепсию поставили, тт вам следует начать прием медикамента. Это начальная доза. Она маленькая, чтобы избежать аллергическую реакцию. Если вы этот медикамент будете хорошо переносить, то дозу будут увеличивать пока клиника не исчезнет.

всех благ
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-01 13:10
Ногу сводить под коленом по другой причине

У вашего мч мигрень с аурой. Жпилепсии скорее всего нет