Эпиактивность и микрополяризация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Ребенку 3 года, задержка речевого развития. Прошли слуховые и зрительные ВП- все в норме. Ночной 12 часовой и дневной 3 часовой видео ээг мониторинг показал региональную эпилептиформную активность в левой передневисочной- центральной области периодически с распространением на вертексные отведения, в виде единичных и сгрупированных комплексов острая - медленная волна в структуре периодического неритмичного дельта- замедления. Большая часть комплексов представлена дэпд. Невролог нам назначил принимать пантогам, омега 3 и магне в6. Слышала, про такую процедуру как микрополяризация. Подскажите, можно ли использовать данную процедуру при эпилептиформной активности? Насколько микрополяризация безопасна и может ли микрополяризация спровоцировать в дальнейшем развитие эпилепсии у ребенка?
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-02 10:48
Наталья, Здравствуйте.
В разных кабинетах-центрах где используют эту методику имеются разные мнения об эпилепсии. В том случае, если эпилепсия имеется, то метод используют в некоторых центрах. Типа, хуже не будет. В других, еслии эпилепсии нет, то остерегаются при наличии эпи-активности - вдруг разовьются потом приступы, а их обвинят, что из-за этого метода.
Исходя из моих знаний этот метод в таком случае не виноват, потому что при нем реального вредного или полезного действия на мозг вообще нет. Для обоснования этого моего заключения у меня скоро будет видео на моем канале в ютубе "Доктор Биттерлих", там же уже имеется плейлист (есерия видео) по аутизму и задержкам развития. Что реально надо при них делать.
Так что по мему мнению конкретные ответы такие:
Подскажите, можно ли использовать данную процедуру при эпилептиформной активности?
- да.
Насколько микрополяризация безопасна
- безопасна
и может ли микрополяризация спровоцировать в дальнейшем развитие эпилепсии у ребенка?
- нет. Но они могут развится сами по себе. А если перед этим сделаете эту манипуляцию, то можете подумать, что из-за нее.
Наталья 2021-10-02 10:57
Спасибо вам за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-02 13:51
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь