Энцифалопатия

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Лимфома, ИБС, Инфаркт (45лет назад) Микроинсульт, Микроинфаркт, Стентирование в 2016г. один сосуд из трех (в других уже невозможно) Тромбофлебит.
Здравствуйте. Отец проходит ежегодно курс терапии Ретуксимабом по причине лимфомы. (заключение прилагается) В декабре началось снижение гемоглобина и рост СОЭ (рецидив). В январе курс 4 капельницы Ретуксимаба (по одной в неделю,4х 500) после чего не было роста гемоглобина, появилась слабость, утомляемость, одышка, анализ на сывороточное железо(показатель очень низкий, прилагается.) прокололи курс железа в феврале (Ферум Лек-15 уколов) самочувствие не улучшилось. В марте стал пропадать интерес к обычным занятиям и в начале апреля появились моменты проблем с сознанием: фантазии, надуманные дела или апатия. Госпитализирован, сделали МРТ ГМ, Проводилась терапия Цитофлавином и Рекогнаном. Полтора года назад был микроинфаркт и ишемический микроинсульт с одной последовавшей ишемической атакой в связи отменой кардиологом поликлиники антиагрегантов и антикоагулянтов из-за носового кровотечения (принимал Ксарелто) и через 1.5 недели начались сильные боли в пояснице (был госпитализирован, в больнице произошел ишемический микроинсульт, а через неделю микроинфаркт, терапия антикоагулянтами и антиагрегантами возобновили. Принимал Цераксон, Фезам- курсами. Повторов И Атак не было. После стабилизации- курс Ретуксимаба(4х500) - возникла ремиссия. АД в норме, максимально 14080 (редко) На постоянной основе принимает Клопидогрел и Кардиомагнил.)
Последняя госпитализация длилась 5 дней, далее был выписан в связи с нецелесообразностью дальнейшей госпитализации. Из назначений, стандартные сердечные, назначен Цераксон. Самостоятельно добавили Кортексин (10 уколов) Кавинтон таблетки по 1 три раза в день. Подозревая активацию ВПЧ на фоне курса Ретуксимаба –Ацикловир в обычной дозировке, хотим добавить Миртозапин.
Вопрос: если это энцефалопатия, может ли она быть из-за ВПЧ на фоне снижения иммунитета после курса Ретуксимаба и как выяснить сосудистого генеза она или вирусного? Чем можно помочь? Что мы делаем правильно, а что нет, что ещё предпринять?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-08 20:19
Добрый вечер.

Лейкоэнцефалопатия головного мозга настолько распространенная является следствием обширного поражения атеросклерозом сосудов головного мозга, в связи с чем нарушено питание нейронов головного мозга и произошло их постепенное замещение глиальной тканью.

Вирус папилломы человека не является причиной этих изменентий.

Но также значение имеет и низкий уровень гемоглобина, что снижает доставку кислорода к нервным клеткам коры головного мозга и конечно влияет выражено на их метаболизм.

По поводу лечения вы все делаете правильно в плане нейропротекторной терапии. Но обязательно надо поднять уровень гемоглобина в крови, возможно, за счет переливания эритроцитарной массы, если препараты железа неэффективны.
Виталий 2020-05-09 08:12
Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что перед курсом Ретуксимаба Папа чувствовал себя неплохо, никаких фактов говорящих за НМК не было, просто на фоне снижения гемоглобина стал быстрее уставать и появлялась одышка. Все это (НМК) начало развиваться после капельниц. В течение, примерно месяца. Это и дало повод предположить активацию ВПЧ, тем более в описании Ретуксимаба есть, указание на то, что такое возможно. Но есть и другой момент, после микроинсульта (полтора года назад), где-то через две недели была ишемическая атака, сняли её принимая вместе с клопидогрелом, ксарелто в течение трех дней, затем перешли на кардиомагнил с клопидогрнлом. В тот момент сдавали анализ который показал уровень тромбоцитов у верхней границы референсных значений. После приема Ксарелто и потом перехода на кардиомагнил с клопидогрелом, количество тромбоцитов опустилось к нижней границе, "Проторомбин" тоже стал в норме. И так следили за этим все время. Повторов атак или каких-то ещё моментов не возникало. А вот анализ который сдавали перед капельницами опять показал рост тромбоцитов к верхней границе "нормы" могло ли это сыграть роль.? Можно ли сейчас что-то ещё поправить? Нужно ли принимать Ацикловир? Нужен ли Миртазапин? Делать ли повторный курс Кортексина, Какие ещё уколы можно поделать вместо Кавинтона, есть ли что-то более действенное? (https://www.medicinform.net/infec/infec33.htm). И до каких минимальных значений желательно поднять гемоглобин? Огромное спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-09 08:53
Количество тромбоцитов может конечно влиять на общую реологию крови, то есть ее текучесть.
Поэтому, Ксарелто для вашего отца является профилактикой возможных повторных инсультов.
Уровень гемоглобина должен быть на уровне минимум 115-120 г/л.
С нейропротекторной целью больше рекомендую:
Цераксон 1000 мг внутривенно капельно или струйно медленно, курс 14 инъекций.