Энцефалопатия при короновирусе

Спрашивает: евгения алексндровна костицына
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Хобл, хсн
Здравствуйте,2 декабря мой отец внезапно упал, ни на что не жаловал, все было как обычно, когда я к нему зашла, он лежал на полу полтора-два часа, на вопросы отвечал не адекватно, вызвали скорую, невролог после осмотра сказала что выставить онмк не может поскольку руки, ноги поднимает, анализ спинномозговой жидкости без особенностей, клин. Ан. крови-лейкоциты 12, сахар крови повышен, хотя диабета нет, на рентгене-пневмония, сегодня пришел положительный мазок на covid, в итоги выставили токсическую энцефалопатию на фоне короновируса, возможно ли такое и может ли восстановиться функция мозга? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-06 14:42
Добрый день.

Вашему отцу проводили в больнице МРТ или КТ головного мозга, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения?
Евгения 2020-12-06 15:58
Нет, мы живём в райцентре, сегодня его увезли в город в госпиталь, пока ничего о нем не знаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-06 19:24
Понятно.
Скорее всего эти симптомы были связаны с острой гипоксией головного мозга. , то есть недостатком поступления кислорода в головной мозг. Возможно, что и на фоне вирусной пневмонии.
О восстановлении можно будет говорить только после полного восстановления функции легких.
Евгения 2020-12-06 19:51
Спасибо большое