Энкопрез у ребенка 5лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5лет, с самого рождения у ее энкопрез и энурез. До 7раз в день каламазанье. Прошли обследование, поставили диагноз долигосигма, но у нее никогда небыло и нет запоров, каждый день вечером ходит по большому в туалет, правда кал огромных размеров, но не всегда. Еще пролечились у невролога, но пока толку ноль. Уже руки опускаются не знаем что делать. Подскажите долигосигма может быть причиной энкопреза или это больше неврологическое.? И как вообще быть в такой ситуации, не знаю у какого врача лечить ребенка.
Теги: анальное отверстие у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 апреля 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-30 21:52
Если энкопрез и энурез вместе - то это только неврологическая проблема. Скорее всего долихосигма - это результат неврологических проблем и скорее всего от проблем с инервацией тазовых органов.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-01 10:22
Спасибо большое за ответ, получается это все нам нужно лечить у невролога? Иннервацию невролог лечит?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-02 14:01
Иннервации если нет, её уже не вылечить. Невролог может подсказать лечение. Плюс постоянно делать клизмы, может нужно заниматься ещё с психологом - длительно. Я не могу сказать точно, так как не вижу ребёнка.