Эндоцервицит. Мультифолликулярный тип стромы яичников

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, пожалуйста, помогите мне разобраться, я пила КОК Трирегол чуть больше года, по назначению гинеколога, затем решила бросить принимать их но не для беременности, просто решила что хватит пить гормональные, после отмены КОК, месячных небыло несколько месяцев, потом пришли, после чего на следующиий месяц их небыло снова и по сей день. Последние месячные были в июне месяце. Пошла к гинекологу она отправила на узи, узи показало эндоцервицит, мультифолликулярный тип стромы яичников. Яичники увеличенные. Пошла с этим результатом к гинекологу. Она сказала что "готовься всю жизнь на таблетках будешь сидеть, и не забеременеешь когда захочешь". Будем хирургическим путем яичники прокалывать и т. п. Вышла вся в слезах. Она назначила мне прогинова 1мг 10 дней чтобы нарастить эндометрии. На 9 день сделать повторно узи и начать пить дюфастон. После дюфастона еще какая то (не запомнила) гормональная терапия. Подскажите 1. от Прогинова яичники станут нормальных размеров? 2. Правда ли что мне"теперь таблетки всю жизнь глотать"? На сколько это страшный диагноз, я в отчаянии. Помогите пожалуйста (планирую сходить к другому гинекологу)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-07 12:19
Здравствуйте! Не отчаивайтесь! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Екатерина 2017-08-07 13:22
Спасибо за быстрый и подробный ответ, я сходила к другому гинекологу. Она также порекомендовала для начала сдать анализы на гормоны, так и поступлю! Еще раз спасибо!