Эндоскопия носоглотки
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Нужна ваша консультацию. Терапевт отправила меня на прием к лору по вопросу выяснения причин кашля долгого и появление в мокроте прожилок крови, а также из правой ноздри редко, но бывают кровотечения. Врач назначил мне проведение эндоскопии носоглотки. Вчера после работы я пошла на процедуру. Мне забрызгали в нос лидокоин, какой-то сосудосуживающий препарат и ватные палочки были вставлены в нос также с обезболивающим препаратом, название врач не сказала. В 18: 30 мне сделали эндоскопию, в 19: 30 приехала домой, почувствовала дискомфорт в области лица, умылась, у меня покраснел сильно, как правильно он называется, носогубный треугольник, щеки горели, ком в горле чувствовался. Выпила сироп Эриуса, где-то через час после этого началась чесаться шея, ноги (икры) и на правом предплечье выдула большая зудящая шишка. За ночь все прошло. Но я до сих пор чувствую давление в переносице и щеке, давление на глаза и как будто отечное лицо у меня. Переживаю, что это аллергическая реакция на лидокоин? Как это проверить? Ведь данное обезболивающее практически везде используется. Просто мне необходимо угулбленное обследование после вчерашнего исследования, доктор направила. Или это может быть реакция на процедуру? И еще вопрос по результатам эндоскопического исследования меня направили в нашу областную больницу. Я приложу Вам копии описания и направлений, прокомментируйте пожалуйста. Заранее благодарю
5 ответов
Здравствуйте! Это может быть аллергией на Лидокаин, который и используется в данных процедурах либо на сосудосуживающий препарат. Это аллергия, а не реакция на процедуру. Примите супрастин, что будет вполне достаточно.
Вас необходимо удалить аденоид с дальнейшим гистологическим исследованием препарата, что, скорее всего, и планируют сделать.
Галина 2019-01-15 11:00
Спасибо Вам за ответ! Если я его выпью вечером, поздно не будет? Пока на работе, нет такой возможности и ни у кого с собой нет таблеток. То есть так понимаю, врач подозревает у меня опухоль? А доброкачественная или это рак определиться по результатам гистологии? Скажите как сейчас проводится процедура по удалению аденоидов. Я ведь прекрасно понимаю, что аденоиды бывают у детей и во взрослой жизни их не должно быть.
Галина И еще у меня увеличены все шейные лифоузлы, один из них хорошо прям прощупывается. Это все может быть звеньем одной цыпочки?
Галина И еще вопрос - возможно ли как то обойтись без операции? Может необходимо сделать КТ или МРТ чтоб уточнить что это за образование?. В организме нет ничего лишнего. Я всю жизнь живу с увеличенными миндалинами, а про аденоиды вообще первый раз слышу, думала, то они только у детей бывают
Препарат можно принять и вечером.
Вы всё верно понимаете, что аденоиды, как правило, инволюционаруют в детском возрасте, и во взрослом состоянии являются казуистикой. Подобные образования могут во взрослом возрасте малигнизироваться, поэтому не стоит их оставлять. Кт или МРТ не покажет характер процесса.
Оперативное лечение может проходить классическим методом аденотомом под местной анестезией или под общим наркозом (всё зависит от возможности стационара) или же при помощи лазера, так называемого. Выбор методики на результате не скажется.