Эндометрия матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мне сегодня было сделано УЗИ малого таза. И врач поставила диагноз М-ЭХО уширено 7.6 мм Эндометрий не однородный, гиперэхогенный, рыхлый с анэхогенными включениями, граница эндометрий четкая. И сказала что срочно надо делать скобление. Заключение написано УЗ-признаки узловой миомы небольших размеров. УЗ-признаки гиперплазии эндометрия в менопаузе. УЗ- признаки кист эндоцервикса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 07:50
Здравствуйте! ДА, эндометрий больше нормы, но я бы рекомендовала в начале сделать пайпель биопсию. А далее пройти еще противовоспалительную терапию.
Платная консультация
Наталья 2018-11-21 05:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а как быстро все это надо делать?. Анализ крови не показал никаких отклонений. Все в норме, надо все равно делать биопсию, может пока принять противовоспалительную терапию и понаблюдать за изменениями. У меня в свое время была кистозная - фиброзная мастопатия и я долгое время принимала мастадинон, не пью его только как год, это не могло повлиять на эндометрию. Спасибо, с уважением Наталья.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-21 07:35
Так как мы всегда боимся онкологии, то сделать нужно как можно быстрее биопсию. Процедура быстрая и малоболезненная, не бойтесь. Онкология на ранних стадиях не проявляется себя никак, поэтому кровь обычно бывает в норме как и другие показатели. Но именно ранние стадии лечатся легко, поэтому так важно сделать биопсию как можно скорей. Потом пройдите противовоспалительное лечение и наблюдайте, если не будет увеличивается то также один раз в полгода а потом в год делать биопсию. Будет расти - значит выскабливать полностью.