Эндометриоза

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
, Здравствуйте! У меня поставлен диагноз- аденомиоз. Мне 32 года. Были роды. Планирую беременность длительное время. Беспокоят коричневые необычные выделения до и после месячных. Врач прописал пить дюфастон с 5 дня цикла по 25. Первый месяц все хорошо было, месячные пришли в срок, но длились 6 дней вместо 5. Ушли тазовые боли и не было сгустков крови при месячных. Овуляция была. Начала пить второй цикл. Но мазня эта длится уже не делю. Необильная. Без запаха и боли.
1. Я так понимаю дюфастон ещё не подействовал в терапии эндометриоза?
2. Сколько циклов необходимо пить, чтобы ушло кровомазанье после месячных?
Что попить чтобы кровомазанье прошло?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-08 23:51
Добрый вечер, 1) да, не подействовал, должно пройти минимум 3-4 месяца; 2) в идеале 6 месяцев.
Светлана 2021-12-09 01:20
Спасибо большое за информацию)
1. А бывает такое, что дюфастон не помогает в отдельных случаях?
2. Что лучше в планировании? Визанна и на отмене стараться или дюфастон?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-09 05:16
1) бывает, с эндометриозом вообще очень сложно бороться;
2) да, препаратом выбора является Визан.
Светлана 2021-12-09 08:04
Спасибо большое, поняла.
1. Я так понимаю, что через цикла 3-4 если улучшения не происходит, то переходить на Визанну?