Эндометриоз. Сбой менструального цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, за последние полгода идет сбой цикла, задержка на неделю, 14 дней, стал непостоянным. В мае пришли месячные, были 3 дня очень-очень скудные. УЗИ показало персистенцию фолликула 24*18 мм, и неотторгшийся эндометрий. Диагноз: Признаки эндометриоза матки. Персистенция фолликула.
Ждала следующих месячных, опять задержка, пошла к гинекологу, выписал Дюфастон на 10 дней. Месячные пришли после окончания Дюфастона на третий день-обильные.
Сдала анализы на гормоны. Гормоны в норме. Немного повышен ДГАЭ-С. Назначили пить Дюфастон с 5 дня менстр. Цикла по 25 день 3 цикла подряд. Плюс витамин Д, инозитол, цинкит. Беременность не планирую.
Подскажите пожалуйста:
1. Правильно ли назначили лечение?
2. Если у меня всю жизнь был менстр. Цикл 23 дня, а назначили пить Дюф. До 25 дня-это нормально?
3. Персистирующие фолликулы рассосутся?
4. От Дюфастона стала болеть грудь, это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2020 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 13:42
Здравствуйте!
  1. Можно увидеть ваши результаты?
  2. Если 23 дня, то начать приеи дюфастона надо с 12 дня по 22 или 13 по 23 день.
  3. Да, должны
  4. Это естественно , но не совсем нормально
Платная консультация
Анна 2020-07-18 14:28
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 14:29
Хотела увидеть анализы на гормоны
Платная консультация
Анна 2020-07-18 14:31
Анна 2020-07-18 14:32
Анна 2020-07-18 14:33
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 14:41
У вас не в норме гормоны. Недостаточное соотношение лг к фсг, оттуда и отсутствие овуляции. Это можно исправить путём приёма оральных контрацептивов.
Но в целом, вам назначено неплохое лечение эндометриоза например
Платная консультация
Анна 2020-07-18 15:14
Спасибо за ответ.
1. Но если я не собираюсь беременнеть, все равно надо оральн. Контрацептивы?
2. Я так понимаю у меня снижение овариального резерва? Типа приближение климакса?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 15:20
  1. Желательно пропить их, чтобы не было других патологий и плавно перейти в климакс
  2. По узи анидения нет. По фсг есть склонность к климакса, но пока его нет и в течении года не намечается
Платная консультация
Анна 2020-07-18 15:27
А то, что я буду принимать дюфастон до 25 дня цикла, 3 цикла подряд -не навредит мне. При моем в 23 дня.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 16:24
Принимайте, как я описала выше, тогда организму не придётся перестраиваться на 25 дней цикла
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-18 15:22
Благодарю Вас! Мне приятно Ваше внимание!