Эндометриоз послеоперационного рубца

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
После КС еще и года не прошло, но в районе рубца (передняя брюшная стенка) появилось болезненное уплотнение
Оно возможно и было ранее но я списывала всё на заживление. Врачи тоже были такого мнения.
Но когда присоединилась боль не толко при нажатии, но и в спокойном состоянии (жжение+ и ощущение, что в этом месте свежий синяк (шишка)
Я решала сделать 3д узи. Внутри матки все в норме. . но вот по узи шва передней брюшной стенки---
Эндометриома!. (то самое болезненное уплотнение) 2.5 на 1.5 мм далее еще одно уплотнение меньшего размера . между ними лимфоузел.
Больше данных за эндометриоз послеоперационного рубца.
Подскажите пожалуйста, мне ее хирургичеки нужно удалить сейчас или же оставить как есть?
Дело в том, что мне предстоит операция по исправлению формы матки (гистерорезектоскопия + лапароскопия)
1) можно ли удалить эндометриому в этот же момент операции? Или лучше разделить эти операции на разное время.
2) не будет ли лапароскопия с гистерорезектоскопией способствовать распостранению эндометриоза в другие места?
3) какие наиболее вероятные причины возникновения эндометриомы в моем случае? Нечаянно попали клетки эндометрия в момент проведения операции КС. Или другие причины?
4) может ли быть эндометриоз и в других местах но незаметен для узи? Или же это локально
Какова вероятность очагов эндометриоза при таких ситуациях как у меня?
5) может ли это быть связано с ужасным выпадением волос (длятся уже полгода и только усиливается )
6) можно ли вообще ничего не трогать и беременеть с эндометриозом рубца. Чем грозит?
Спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-28 11:00
Здравствуйте! 1) Да можно,
2) Да может способствовать