Эндометриоз после лечения
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В 2013 туберкулез левого легкого, сейчас на учете.
Здравствуйте!
28 лет, не рожала, абортов не было, планирую ребенка. Принимаю фоллиевую к-ту. В декабре 2016 была лапороскопия с удалением эндометриоидных кист на обеих яичниках, трубы проходимы. Я пропила Визанну пол года (в июне 2017 прекратила пить). На узи – аденомиоз. Цикл возобновляется июль – 22 дня, август – 25 дней, сентябрь – 23 дня. 28.09.17 – первый день месячных последнего цикла. Сейчас жду месячных. Беспокоят боли спастического характера внизу живота, над лоном, особенно ночью, так что приходится пить спазмалгон; грудь налита и болезненна. Боли очень утомляют 
Что это может быть? Возврат эндометриоза? Гормональный дисбаланс? В ночное время какие происходят изменения, почему боль ночью невыносима? Что порекомендуете?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-25 13:52
Добрый день, Марина.
Причин может быть много (воспаление придатков, киста яичника, тот же самый аденомиоз и др.) . Прежде всего сейчас необходимо сделать УЗИ.