Эндометриоз после конизации
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Мастопатия ДЖВп гастрит
Здравствуйте Маргарита Гегамовна. Опишу ситуацию в кратце: У меня в прошлом году осенью обнаружилась дисплазию 3, пришлось сделать две конизации (1 радиоволновая, 2 током) выскабливание матки и цервикального канала (там все нормально в гистологии) Была у врача 2 недели назад, сделали кольп-пию, мазки, узи - атипии не обнаружено, проблема вот в чем - после 2 конизации, у меня стали длительнее месячные (10 дней) - начинаются 2 -3 дня и мажут в конце (не коричневые!), болит с середины цикла поясница, чувствуется неприятные ощущения при походе в туалет, во время месячных сильнее и дольше болит живот. Врач ставит диагноз эндометриоз (его раньше не было), на узи это не подтвердилось, нашли спайки. При осмотре обнаружено красное пятно. Оно вроде как и кровит. Врач назначит дюфастон на три месяца (гормоны мне не особо идут - вечно кровит, Жанин год пила, Диане, Дюфастон однажды тоже пила лет 13 назад) К тому же у меня густая кровь и повышенное давление иногда- изредка пью лекарства на основе аспирина. А гормоны вредны в этом случае! Я сдавала пол года назад на гормоны - достаточно сильно был понижен эстрадиол(84) а, прогестерон ЛГ ФСГ тест. Корт. И гормоны щит-ки - все норм. Вчера я сдала еще раз на гормоны ЛГ(2.53 - значения от 1,68-15,00), ФСГ(5 - значения от 1,37-9,9) и эстрадиол, он также мал(153 при значениях 68- 1269), хоть и в пределах норм лаборатории. А прогестерон хочу сдать на 21 - 23 день цикла. Я всегда считала что из за низкого эстрогена все мои проблемы с внешностью и появление всех этих эрозии. А теперь его нужно совсем снизить- из за эндометриоза, так выходит? 1) Cкажите стоит ли начать лечить эндометриоз дюфастоном? 2) Может есть более действенные средства? 3) Может ли эндометриоз сам уйти? Я сама еще до похода к врачу начала пить Долместр капли (когда то мне их назначали при мастопатии - она у меня до сих пор есть) их месяц уже пью, раньше они нормализовывали мой цикл очень хорошо,4) не знаю поможет ли в данной ситуации Долместр и понижение пролактина?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-12 07:17
Здравствуйте!
  1. Да, стоит
  2. Нет
  3. Нет
  4. Маловероятно. У вас повышен пролактин?