Эндометриоз, как забеременнеть

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня такая ситуация. У меня 2 операции, нет трубы справа и резекция яичника справа дважды (от него остался маленький кусочек). Ретроцервикальный эндометриоз. В эндометрии матки больших изменений по УЗИ не ставят.
Далее пропила 3 мес. Визанны и на 3-ий цикл беременность на дюфастоне. Носила сына тяжело, с угрозами. Но родила сама, в срок. После родов пила 4 года регулон (на Жанине росли кисты). Хочу 2 ребенка. Уже пол года не получается. По УЗИ овуляция происходит на 13-14 день. По ощущениям на 21-22 день цикла чувствую, что сокращения есть в матке, покалывания (как когда сыном беременела). Но, ощущения длятся 2 дня и прекращаются. Сегодня сдала кровь. Сдала еще АМГ и ДГА-с(еще не готовы)
1) Повышение ФСГ может препятствовать беременности?
2) Можно ли сдать прогестерон на 16 день, а не на 21или нет смысла? (Я боюсь не пить дюфастон, без него растут кисты)
3) Как мне действовать дальше? Что обследовать или пропить? У меня руки опускаются. (Я опять чувствую небольшие боли на прямой кишке, значит он опять растет!) Посоветуйте, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2022 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 17:45
Здравствуйте. Фото переверните, пожалуйста - оно боком
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 18:04
Светлана 2022-01-21 18:12
Да. Но я всегда чувствую, когда растет фолликул. Обычно болит левый бок на 12 день цикла(справа остаток яичника никогда овулирует по УЗИ). А тесты показывают обычно на 13 день.
Светлана 2022-01-21 18:25
УЗИ подтверждает, обычно, что овуляция была. Обычно желтое тело есть в левом яичнике. Сегодня я УЗИ не сделала, т. к. 3 день(пока месячные идут еще)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 18:26
Просто при таком ФСГ может не быть полноценной овуляции
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 18:28
Ясно. Я в этом цикле обязательно схожу до овуляции и после посмотреть. Скажите, мне посоветовали овариум композитум проколоть. Есть смысл?
Светлана 2022-01-21 19:53
Ясно, спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-21 20:04
Напишите, пожалуйста, по УЗИ. Решим, что дальше
Платная консультация
Светлана 2022-01-21 20:08
Спасибо большое! Теперь с ужасом буду ждать АМГ! Конечно, как только пройдут месячные, я схожу на УЗИ. Овариум уже купила, поторопилась. Здоровья, Вам!