Эндометриойные кисты

Спрашивает: Светлана1983
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: 20014год удаление эндометриоидных кист обоих языков.
Здравствуйте, не раз общалась к вам за консультацией и получала помощь.
Очень хочется спросить можно ли обойтись без операции и просто наблюдать в моем случае.
Было кесарево 03.2019, ещё во время беременности у меня находили то не находили эндометриойные кисты. После кесарева опять кисты эндометриойные. Вот динамика:
Л/Я-27*17
П/Я-16*11

Л/Я - киста 34*34мм
П/Я - киста 21мм

Л/Я - 16.2*13.8мм
П/Я - 34.7*28.4мм

Л/Я - 15*15мм
П/Я - 31.23мм

Л/Я - 17*16
П/Я- 26.6*21

Л/Я - 14*10-11*9
П/Я-31*27
До июля пила жанин около 8мес, решила сделать перерыв и на последнем узи на левом яичнике +киста и на правом увеличение.
Перерыв мог это спровоцировать?
На сколько все серьёзно?
На данный момент опять начала приём жанин.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-25 14:07
Здравствуйте. Нестрашно. Рост крайне небольшой. Могут быть просто колебания измерений
Платная консультация
Светлана 2020-10-25 14:34
Елена Викторовна

Спасибо.
Я правильно понимаю что операцию по удалению можно не делать, а просто набрать?
И то что на левом новая выросла тоже ничего страшного?
Светлана 2020-10-25 17:47
Наблюдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-25 17:49
Пока можно наблюдать. Вторая киста тоже небольшая
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 11:57
Светлана, "спасибо" за отзыв. Я ответила на все Ваши вопросы. А если были еще какие-то, то вместо того, чтобы бежать писать отзывы такого характера, можно было уточнить, что неясно или на что не ответили. По тексту я не вижу неотвеченных у Вас.