Эндокринные нарушения после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Дисменорея, анемия, ВСД, геморрой, мигрень
Здравствуйте! Я переболела коронавирусом первый раз в октябре, второй - в начале февраля. До него никаких проблем, кроме дисменореи, анемии, мигреней и нарушения цикла не было. Сейчас с первого выздоровления чувствую себя ужасно - приливами бросает то в жар (с сильной потливостью), то в озноб, температура держится на уровне 35"2, а если повышается до 36, кажется, что заболеваю. Почти постоянно болит поясница (ломит, тяжело нагибаться). Постоянная усталость, сильная сонливость - не могу себя контролировать, засыпаю в метро, как-то даже заснула за рабочим столом. Раньше занималась плаванием и танцами, йогой, сейчас с трудом делаю зарядку 10-15 минут. По лицу, шее и плечам пошли прыщи - мелкие беленькие, иногда возникают большие и красные, очень болезненные. Настроение меняется, часто раздражаюсь. Стараюсь питаться полезной пищей - овощи, фрукты, немного мяса, крупы, но после коронавируса желудок и кишечник стали очень капризными, плохо реагируют на большую часть продуктов. Поэтому иногда весь день приходится сидеть на овсянке. Участковые врачи говорят, что после ковида всё это нормально, и оно пройдёт, никакого лечения не назначают. ЭКГ, ЭЭГ в норме, нервопатолог тоже ничего не сказал (у меня давно симптомы ВСД). Я им верю, но жить и работать в таком состоянии просто не могу. Пропила поливитамины, отдельно железо, цинк, витамин Д, комплекс витаминов Б, билобил форте (очень плохо с памятью и скоростью мышления после болезни), настойку элеутерококка и родиолы, по рецепту принимала мексидол месяца 2. Существенных изменений нет. Если удаётся на выходных побывать за городом, на свежем воздухе становится лучше. Подумаваю над санаторным лечением, но пока это проблематично, как и прохождение полного обследования - на работе просто не отпустят на такое продолжительное время. Пожалуйста, подскажите, есть ли какие-то способы вернуть организм в прежнее русло, может быть препараты, показавшие хорошие результаты после ковида? Режим дня стараюсь соблюдать. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 17:53
Здравствуйте, Анна.
Уточните, пожалуйста, на основании чего Вы говорите об "Эндокринные нарушения после ковида"? Не увидела в Вашем сообщении результатов гормональных анализов или консультации эндокринолога. Дошлите информацию о лабораторных обследованиях, которые выявили у Вас эндокринные нарушения, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2022-04-18 20:01
Надежда Сергеевна,

Я не сдавала гормоны в данном случае, потому как врач и не направлял. Но учитывая большую часть моих жалоб - температура, потливость, упадок сил и т. д., все эти параметры регулируются гормонами. А, учитывая, что началось это после ковида, и он в первую очередь влияет на гипоталамус, просто сложила эти факты воедино.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-18 20:04
Вы описываете совершенно неспецифические жалобы. И приходите к неверным выводам на основании неверных фактов. При таких жалобах обследование и лечение проводит семейный врач (терапевт). Если он посчитает нужным, то сам направит Вас к эндокринологу.