Эмоциональная зависимость

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я нахожусь в сильной эмоциональной зависимости от мамы. Я живу с оглядкой на ее мнение, одобрение или осуждение. Она не понимает, что я выросла и мне 31 год, своя жизнь, ребенок, материально я от родителей не завишу. Но как только начинаю говорить свое мнение, она меняется в лице и обратно засовывает меня под свое крылышко. Если я сопротивляюсь, обижается. Я как будто ее обижаю. Я поняла, что неправильно прошел у меня подростковый возраст, и я сейчас переживаю этот момент. Я чувствую себя лет на 15. Я с пеной у рта должна доказывать, что я большая девочка и имею право жить по-своему. Как мне жить дальше. Если я умолчу опять, то ситуация такой и останется. Как мне поступить?
Категория: Психолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-12-21 11:08
Здравствуйте, Вера!
Зачем Вам что-то доказывать маме, если Вы полностью уверены в своей правоте.
Через маму Вы хотите услышать подтверждение, как будто сами не уверены в правоте.
Не надо ничего доказывать, Вы взрослая и не надо убеждать маму. Вы же других не будете убеждать, если они не согласны с Вами. А для мамы Вы маленькая дочка, сделайте вид, что так, а сами делайте по-своему, оставайтесь при своём мнении.
Здоровья Вам.