Эмоциональная зависимость от родителей

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Елизавета (18 лет)

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 18 лет. Я хочу к вам обратиться за помощью! Дело в том, что я учусь в 11 классе, а далее ЕГЭ, поступление и казалось бы новая жизнь. Но! У меня огромная проблема, а точнее я сама себе создала огромную проблему и боюсь, что не смогу ее вовремя решить. Начну с того, что я живу в селе и всегда мечтала поступить в хороший вуз в городе. Наконец, я выбрала для себя направление по душе и все было бы прекрасно, но в этот год я как будто сошла с ума. Я боюсь оставлять родителей, я боюсь уезжать от них, при этой мысли на меня накатывает грусть. Я начинаю думать, а вдруг я их обижу своим уездом, а вдруг им будет очень грустно и скучно и все из за меня. С родителями говорила на тему учебы, они очень хотят чтобы я поступила, никаких препятствий нет. Но эта моя эмоциональная зависимость от них. Я очень боюсь, что я не смогу избавиться от этой зависимости и разрушу свою жизнь. Я чувствую себя какой то отсталой, мне уже 18лет, раньше женщины в этом возрасте становились мамами, а я от своей мамы оторваться не могу. Мне жутко стыдно и страшно, мне кажется, что я какая то не такая. Скажите пожалуйста, все серьезно? Ведь люди в моем возрасте спокойно уезжают из дома на учебу и затем устраивают свою жизнь. И можно ли как то исправить ситуацию или это безнадежно? Заранее Вас благодарю!
Категория: Психолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-27 21:16
Здравствуйте, Елизавета.
Сейчас дети зреют долго.
И ничего плохого в привязанности к родителям нет.
Попросите родителей, или одного из них, пожить первых полгода пожить в новом городе, пока Вы адаптируетесь и знакомитесь с новыми людьми. Когда появятся друзья и Вы привыкните к городу - станет легче.