Я разочарование для семьи

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, я уже отчаялась. С самого детства я не была поводом для гордости для своих родителей. Мама была отличницей и надеялась, что я тоже буду. Она отдала меня в математический лицей, но я не справлялась с нагрузкой, получила даже 2 по переводной контрольной во 2 класс. Как сейчас это помню. Так стыдно было! С тех пор мама всегда делала со мной уроки. Она вложила в меня очень многое, я стала получать 4. Но каких трудов это стоило. Я всегда понимала, что это заслуга мамы, а не моя. Как стыдно , когда с тобой мама делает уроки до 9 класса! И я решила, что больше так не могу. Я вообще по складу ума гуманитарий, мне очень нравится изучать языки. И после 9 класса я поступила в языковую гимназию, занималась английским и испанским. А вот математику бросила. Мама была против, она хотела, чтобы я сдавала профильную математику в егэ и поступала с ней. А я как представила, что этот ужас с рыданиями над геометрией по ночам продолжится, решила, что ни при каких обстоятельствах этого не сделаю. У меня вообще за эти годы такое отвращение к математике сформировалось, что я экстерном сдала егэ по базавой математике в 10 классе. В 11 у меня этого предмета просто не было. Но мама мне этого никак простить не может, все время говорит, что я глупая и упустила свой шанс. Сейчас мало мест на бюджете гуманитарных вузах (5-10) , а вот в технические поступить гораздо легче. Поэтому мама боится, что я не пройду на бюджет. И вся наша семья ее поддерживает. Все говорят, что я поступаю глупо. А я просто хочу стать переводчиком. И вот получается я иду против семьи, не оправдываю их надежды.
Но это ещё не все. Я по жизни неудачник. У меня была мечта водить машину. Вчера на даче попробовали. Мама сказала жать на педаль, но машина стояла криво, я не знала, как выворачивать руль и свернуть не могла. Да ещё и перепутала газ с тормозом. Вообщем, помяла машину. Очередная неудача в моей жизни.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-12 15:55
Здравствуйте, Ника.
Родители должны гордиться своими собственными достижениями, а не Вашими. Вы молодец, что определились и отстояли свои интересы. Это очень важно, заниматься тем, что нравится и получается. Так как именно это приносит радость и удовлетворение в жизни. А не проживание продолжения жизни родителей.
Верю, Вам трудно быть хорошей на фоне достижений родителей. Они взрослые и многое уже тренировали по сотне и тысячи раз. А Вы только начинаете выходить к самостоятельной жизни.
Ориентируйтесь на Ваше прошлое состояние и успехи в настоящем. Это позволит Вам преодолеть неуверенность и з-ависимость от оценок других людей.
И, конечно, занятия с психологом помогут Вам проделать все это в десятки раз быстрее.
Ника 2018-06-12 16:09
Спасибо большое за ответ!