Эметофобия и побочка феварина

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Дороти, врач психиатр поставил мне тревожное расстройство и депрессию средней тяжести, прописал фаверин 100 мг и тералиджен 5 мг однократно в 7 вечера. Я побоялась принимать феварин сразу 100 мг, решила начать с 1/4 препарата, в первый день все было ок, только головокружение небольшое, на второй день началась неприятная тошнота. У меня есть фобия - большой страх тошноты и рвоты, прям терпеть не могу, а с этими побочками мириться еще как минимум 2 недели надо. Подскажите, могу ли я при сильной тошноте выпить церукал?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-17 22:37
Здравствуйте, Виктория.

Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, депрессия повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.

Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.

Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.