Эльжина, Постинор и последствия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. На 10 день МЦ был ПА в презервативе, но проходило лечение свечами Эльжина, при ПА было только жжение в начале. Завершение так же было в презерватив. Вечером заметила цервикальную слизь приближения овуляции с яркими прожилками крови, испугалась и выпила Постинор, 1 таблетку, следующую через 12 часов. Между ПА и первой таблеткой примерно 6-7 часов. МЦ стабильный 26-28 дней, хотя до этого был скачок в 32 дня.
Через неделю начались выделения, похожие на менее обильную менструацию, ярко красного цвета, иногда бардового цвета, густоватые (на 17 день МЦ). Идут уже 6й день, они скорее мажущие, но так же красного цвета, хотя в первые дня три были со слизью как месячные. Грудь начала увеличиваться и сильно болеть. Делала тесты, они отрицательные, до ожидаемой менструации 6-7 дней ещё.
Каждый день нервничаю по поводу беременности. Гормональный скачок могла устроить на пустом месте, потому что ПА был с защитой. Вопрос: использование Эльжины могло повредить презерватив, незаметно для нас? И когда бить тревогу, если кровь не приобретает коричневый цвет (что должно говорить о завершении кровотечения)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-10 11:42
Добрый день, нет, не могла повредить презерватив, беременности быть не может, месячные теперь будут у Вас только через месяц из-за приёма Постинора.
Елена 2021-11-12 11:53
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения идут до сих пор (8 день) на 24 ДМЦ. Сходила на УЗИ, патологий нет, желтое тело есть, эндометрий 8мм. Какие можно предположить варианты ожидания месячных? В положенное время их не стоит ждать, потому что эндометрий ещё не вырос? Живот немного тянет, как за несколько дней до них бывает обычно, но и кровь по каплям есть. Я очень переживаю
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 11:58
Прикрепите УЗИ органов малого таза.
Елена 2021-11-12 12:26
Прикрепляю фото
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 12:36
Тогда для прекращения выделений начните принимать таб. Дицинон по 2 таб. Х3 р/д. 5-6 дней.
Елена 2021-11-12 12:42
Значит месячных не ждать в ближайшее время из за небольшого эндометрия? Часть его вышла с 5 по 8 ноября.
Предполагаю, что возможно овуляция была как раз где то перед этими выделениями, которые очень напоминали месячные.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 12:43
Да, не ждать пока.
Елена 2021-11-12 13:02
Спасибо большое, постараюсь меньше нервничать, а просто ждать
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-12 13:39
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.