Эликвис курс?

Спрашивает: дмитрий митин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Целиакия. Остеопороз. И недовно сердечная недостаточность
Здравствуйте, моей маме 69 лет. Сердечная недостаточность 2фк. Назначено эликвис 5мг 2раза в день. Эгилок 50мг 2 р. д торасимид 1раз в день аспаркам 3р. д. вопрос эликвис принимать пожизненно или можно прекращать. Или курсами? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 15:21
Добрый день! Сердечная недостаточность - это уже следствие основного сердечного заболевания. А какое основное? Аритмия? ИБС? Если есть выписка из стационара, пришлите фото.
дмитрий митин 2020-03-06 19:59
Эликвис нужно принимать пожизненно? Можно прекратить курс?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 20:04
Если есть аритмия, нужно принимать пожизненно. Но Вы так и не написали какое основное сердечное заболевание.
дмитрий митин 2020-03-06 20:14
Отёк ног, одышка, 100/70 пульс 100. написали хсн 2фк. Турасимид снимает отёк. но одышка осталось. От эгилока разболелась голова и шея. Что делать? В больницу? Спасибо за ответы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-06 20:22
Конечно, если одышка будет нарастать, то надо обратиться больницу для коррекции терапии. Пульс 100 на Эгилоке - это очень много, надо рассмотреть другой препарат или увеличить дозировку.
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!
дмитрий митин 2020-03-06 20:28
После приёма 1т. эгилока 80/60 пульс 60 и боль в голове, шеи, глазах. Больше не принимали боимся. А эликвис стоит пить? СПАСИБО
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-07 16:46
В таком случае, Эгилок надо уменьшить до 1/2 таблетки (25 мг), то что Вы описали это симптомы передозировки Эгилока.
Сделайте вашей маме коагулограмму, чтобы оценить свертываемость крови, а потом уже посмотрим нужен или нет Эликвис.
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!