Экстросистолия

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня уже много лет экстросистолия, бывает несколько дней и даже месяцев ее нет, то вновь возвращается, то единичные, то групповые, Мне так становится страшно, что я могу от этого умереть, а от страха их становится еще больше. Я постоянно к себе прислушиваюсь. На кардиограмме ЭС не улавливается, когда ставят холтер их тоже, как назло, бывает мало, кардиолог назначил БЕТАЛОК ЗОК 5 мг, но мне, кажется не помогает,
последний холтер проходила в декабре 2014 г.,вот до сегодняшнего времени их почти не было, а сейчас вновь ЭС вернулась, и частая, у меня опять паника.
Последний холтер в декабре 2014г., Результат: Синусовый ритм, ЧСС от 55 до 140 (ср.72) уд/мин. Одиночные желудочковые мономорфные ЭС с предэктопическим интервалом от 545 до 895 (ср.720) всего 2. Одиночные наджелудочковые ЭС С предэктоп. Интерв. От 440 до 646 (ср.576) всего 6 Парные наджелудочковые ЭС с предэктоп. Интерв.518 всего1 Ишемические изменения не обнаружены. Значимых изменений QТ- интервала в течении суток не выявлено. Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного низкочастотного компонентов сбалансировано. Нужно ли мне снова пройти холтерское мониторирование и чем опасны мои ЭС. У меня вообще неврастения, 8 месяцев назад похоронила мужа, еще и на этой почве мучает ЭС, Очень жду ВАШИ рекомендации и совет. ПОМОГИТЕ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-03-07 21:57
Здравствуйте. Можно повторно сделать холтер. Пока что попейте магнерот. Чаще всего экстрасистолы не опасны.