Экстрасистолы толчки в сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, иногда беспокоят толчки в сердце после быстрой ходьбы или бега, сделала экг на часах. Прикладываю результаты
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-08 13:01
Здравствуйте. Необходимо вешать монитор ЭКГ и оценивать ритм по нему. Фитнес-часы - особо в этом не помогут
ирина 2022-02-08 16:34
Ну а если оценивать по этой экг там идёт парная экстрасистола и небольшая пауза это что значит
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-08 16:46
Пульс и ЧСС неравнозначные показатели. Экстрасистолы по пульсу не определяют.
Не стоит забывать об иннервации сердца (хронотропном, дромотропном, батмотропном эффекте вегетативной нервной системе) - картина пульса больше говорит о синусовой (физиологической) аритмии. А что на самом деле, нужно топически смотреть на пленке или мониторе.
ирина 2022-02-08 16:55
Понятно, спасибо!