Экстрасистолы частые

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, доктор подскажите, пожалуйста, после covid появились толчки в сердце и кашель, при обследовании сердца выявили экстрасистолы, отдышки и боли в груди нет, но очень беспокоят ощущения в сердце от экстрасистол, на данный момент принимаю соталол и перендоприл, пульс низкий около 60 ударов в минуту, давление 110/70, прикрепляю анализы и холтер. Подскажите насколько это опасно для жизни и как в дальнейшем проводить лечение, нужно ли рассматривать операцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

7 ответов

Алексей 2022-03-10 16:35
Алексей 2022-03-10 16:37
Холтер
Алексей 2022-03-10 16:38
Холтер 2 стр
Алексей 2022-03-10 16:39
Холтер через неделю приема соталола
Алексей 2022-03-10 16:40
Холтер после соталола
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 22:54
Здравствуйте. При общем количестве экстрасистол более 15% от общего количества комплексов (в вашем случае 18%), требуется антиаритмическая терапия. Эффективность ее - это снижение экстрасистол не менее, чем на 90%. У вас она неэффективна. В случае неэффекктивности - РЧА аритмогенных очагов.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 22:56
Но есть 3 НО:
1) почему начата терапия препаратами III класса, минуя Ic класс;
2) почему не определен уровень ТТГ
3) О показаниях к оперативному лечению можно говорить при длительности нарушений ритма более 6 месяцев.