Экстрасистолия при пороке аортального клапана

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Регургитация аортального клапана 2 степени
Здравствуйте,4 года назад мне поставили диагноз: регургитация аортального клапана 2 степени, митрального клапана 1 степени ревматического характера Я отказался от серьезных спортивных нагрузок и проверялся каждый год, в принципе все оставалось одинаково. В октябре заболел COVID (был привит, болел в легкой форме, кашлял правда) Через месяц после болезни появилась экстрасистолия (15 000 в сутки). Сдавал ревмопробы каждый год все было в норме, а в этом году ревмофактор незначительно повышен (18 при норме 0-14) Сказали сдать анализ А-ССР (он показал 8 при норме 0-17) Помогите пожалуйста советом. Что у меня такое вообще? Ревматизм? Как лечится, а то кардиолог сказал ничего не делать. Два года назад экстрасистолы были, но 2 тысячи, а не 15 и сами прошли
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-25 08:29
Здравствуйте. Скорее экстрасистолия связана с перенесенным ковидом. Нужно пропить курс магнерота и через месяц переделать обследование. При ревиатизме показатели были бы значительно выше.
Александр 2021-12-25 11:43
Спасибо большое за ответ Ксения Викторовна! Ещё у меня увеличилось левое предсердие 4.5, год назад было 4.2. Здесь на сайте я читал, что экстрасистолия может быть из-за такого большого предсердия. Может ли предсердие уменьшиться благодаря здоровому способу жизни до доковидного значения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-31 20:31
Здравствуйте. Нет, но можно предотвратить дальнейшее их увеличение.