Эксхол. Жидкий и желтый стул

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Аит, срк
Здравствуйте, по поводу беспокоящих месяц болей в области правого подреберья, обратилась к врачу, назначил урсосан. Однако в отделении, где я работала раньше мед сестрой давали эксхол, узнав, что это аналог, приобрела его. Два дня, как пью, замечаю, разжиженный, желтый кал, чего не было ранее. Может быть это как-то связано с приемом эксхола? Достойная ли это замена урсосану или следует заменить его и приобрести урсосан?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-13 08:17
Здравствуйте, Ксения! От любых препаратов урсодезоксихолевой кислоты может быть разжижение стула и жёлтая окраска за счёт увеличения выделения желчи. Можно продолжать приём эксхола, после того, как препарат закончится, можете докупить урсосан, сравните действие 2 препаратов. При разжиженном стуле на фоне препаратов урсодезоксихолевой кислоты можно использовать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2020-09-13 08:24
Спасибо!