ЭКО или лечение при астенозоо- и теразоспермии

Спрашивает: Дарья Ж
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день, Денис Сергеевич!

Прошу высказать свое мнение по поводу шансов на зачатие, учитывая спермограмму мужа (прилагаю). Сейчас муж проходит курс лечения от хронического простатита.
Мнение врачей, у которых я наблюдаюсь, разделилось: один считает, что надо идти на ЭКО прямо сейчас из-за диагноза мужа, второй - ждать нормализации спермограммы и пробовать естественным путем.

Как лучше поступить в нашей ситуации? Заранее спасибо за отклик.
Категория: Уролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-17 18:34
Здравствуйте. Мое мнение - пройти курс лечения, так как есть соответствующие отклонения.
Платная консультация
Дарья 2019-04-17 18:41
Спасибо, Денис Сергеевич!

Я бы хотела понять, такая спермограмма является показанием для ЭКО? Муж проходит длительное 3х месячное лечение, в результате которого она может улучшиться. Зачем сейчас идти на ЭКО? У меня критических для беременности проблем тоже не выявлено.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-17 18:58
ЭКО в данном случае можно выполнить и это нельзя сказать, что неправильно. Но все же есть шанс, что спермограмма станет лучше на фоне лечения, что будет достаточным для зачатия естественным путём.
Платная консультация
Дарья 2019-04-17 19:08
Я поняла Вас, спасибо большое за ответ!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-18 16:43
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.