ЭКГ фибрилляция предсердий?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста запись ЭКГ. У меня беременность 39 недель, на осмотре у кардиолога сняли ЭКГ и вызвали скорую, написали в диагнозе фибрилляция предсердий. Но в стационаре где я лежу кардиолог уверен что это экстрасистола и помехи. Подскажите, кто прав? Мне можно рожать самой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 13:22
Добрый день, Полина. Достоверно не определишь. Плохое качество записи. Отсутствие з. Р, но это не точно, и небольшую разницу в PR интервалах тут может быть и фибрилляция предсердий и АV узловой ритм. Вам нужно переснять ЭКГ, пройти холтеровское мониторирование ЭКГ. И с учётом совокупности данных будет решать метод родоразрешения.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Полина 2021-03-18 13:34
Дело в том, что холтер я уже прошла. По нему только синусовая тахикардия. Но запись вели всего сутки. По УЗИ все в норме кроме ~50-60мл жидкости в перикарде. По этим результатам разрешили рожать самой, но ведь приступ фибрилляции может повториться?
Сразу после снятия этой записи вызвали скорую и она пересняла ЭКГ через 40 минут- минусовый ритм. По приезду в больницу через час тоже все в норме было
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 15:50
Такое количество жидкости в перикарде часто является физиологической нормой. Повторение возможно, а может и не быть. Я бы посоветовала показать плёнку полностью (с грудными отведениями) врачу функциональному диагносту эксперту, чтобы услышать второе мнение.
Полина 2021-03-18 16:35
Эту ЭКГ потеряли в больнице, оригинал смогу получить только после родов, к сожалению, сейчас лежу в перинатальном центре. Уже много с кем советовалась- одни видят помехи и экстрасистолу, другие фибрилляцию и экстрасистолу.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-18 23:39
Переживать не стоит, в любом случае сейчас Вы под наблюдением медперсонала.
Полина 2021-03-19 11:48
Здравствуйте ещё раз. Смогла отыскать вторую часть ЭКГ. Посмотрите пожалуйста
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-20 07:23
По этой пленке ритм синусовый.