ЭКГ при беременности. Фибрилляция предсердий?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня беременность 39 недель. Уже около месяца беспокоит очень высокий пульс около 130-150 доходит в покое. Сделала УЗИ сердца - нашли жидкость в области правого желудочка 0,7см, по объему сказали что это примерное 50-60мл. Остальное полностью в норме. Два дня назад была на приеме у кардиолога и сняли ЭКГ. Сразу вызвали скорую, написали "фибрилляция предсердий", но потом по приезду скорой уже все было в норме. Положили в перинатальном центре, сегодня приходил врач с результатами моего суточного холтера ЭКГ. Сказал что это вовсе не фибрилляция, а всего лишь экстрасистола. Холтер в норме по ее словам, только высоковато ЧСС. Посмотрите пожалуйста- что все таки это такое?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! На данной экг нет фибрилляции. Синусовый правильный ритм, 1 экстрасистола и много помех.
Полина 2021-03-17 20:16
Спасибо вам большое. Для меня навсегда было загадкой, как врачи из института кардиологии могли перепутать экстрасистолу и фибрилляцию, я три дня в страхе жила (
К сожалению, все могут ошибаться. Иногда лучше перестраховаться, тем более вы беременны.
Полина 2021-03-18 11:08
Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, а жидкость 50-60 мл в перикарде (расхождение листков 0,7см) - норма при беременности?
Здравствуйте! Небольшое количество жидкости должно быть в норме, обычно это до 50мл. На поздних сроказ беременности количество может увеличиться из-за отёчного синдрома или нарушении функции щитовидной железы.
Полина 2021-03-19 11:49
Здравствуйте ещё раз. Смогла отыскать вторую часть этой ЭКГ. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Здесь точно синусовый правильный ритм.